Открытие баскетбольного сезона

Печать

Воскресным полднем со стартовым свистком арбитра в спортивном комплексе «Темп» баскетболисты ковровской команды  «КБА-Академик»  открывали цикл домашних встреч в рамках первой группы чемпионата области по баскетболу. В гости к ковровчанам приехала команда  «Ново-Александрово» из Суздальского района.

basket

После отказа владимирского «Луч-Электроприбора» от участия в соревнованиях,  в группе сильнейших чемпионата  области остались только шесть баскетбольных коллективов. Из-за вынужденной перетасовки встреч в баскетбольном календаре ковровчанам вместо запланированного домашнего стартового матча недельной давности пришлось ехать на выездной поединок в Вольгинский, где академики уступили местному «Волгарю» со счетом 55:73.

На открытие баскетбольного сезона в Коврове пришло посмотреть немалое количество болельщиков. Уже по  предматчевой разминке можно было понять, что состав «КБА-Академика» не претерпел существенных изменений по сравнению с прошлым сезоном, ставшим бронзовым для команды Сергея Ивановича Гончаренко.

Воскресный поединок команды начали неспешно. По итогам  первой четверти, хозяева площадки при в общем то равной игре сумели создать для себя преимущество в два очка 18:16. Самыми активными на паркете у ковровчан  были С.Наумов, А.Игошин, О.Лапин. Наши баскетболисты четко сыграли в защите и умело разыгрывали комбинации выводя на результативный бросок своих снайперов. А вот вторая четверть принесла ковровчанам уже минус один. Гости на протяжении всей первой половины постепенно наращивали темп встречи. К концу второй четверти стало видно, что ковровчане немного сбавив обороты отдали инициативу сопернику, чем тот и воспользовался. На большой перерыв команды отправились отдыхать при счете 39:38 в пользу баскетболистов  «Ново-Александрово». Ключевым же отрезком встречи стала третья его часть. Баскетболисты из Суздальского района выиграли ее с преимуществом в одиннадцать очков, подтвердив тем самым негласное правило баскетбола – кто выигрывает третью четверть, тот в итоге и выходит победителем в матче. Причиной невнятной игры ковровчан явилась непонятно откуда взявшаяся нервозность и отсутствие подборов на своем щите. Гости расстреливали кольцо ковровчан из разных позиций, и даже при промахе с нескольких попыток баскетболисты «Ново-Александрово» все равно заталкивали мяч в кольцо «академиков» после подборов на чужом щите. Не помогли на этот раз и тайм-ауты Сергея Ивановича, который спокойно взирал на ситуацию на площадке делая пометки на своем планшете после любых и удачных, и  неудачных действий своих подопечных, в то время когда его коллега активно участвовал в игре и очень эмоционально реагировал на события  происходящие в матче. В итоге набрав в третьей четверти лишь девять очков, при этом дав сопернику набрать двадцать результативных баллов, ковровчане перед заключительным отрезком встречи имели в своем пассиве минус двенадцать - 47:59. В четвертой четверти ковровчане с самого начала ринулись атаковать кольцо гостей. На площадке шла открытая и веселая игра радовавшая болельщицкий глаз. Баскетболисты «КБА-Академика»  несколько раз эффектно забрасывали мяч в корзину гостей. Впрочем те в долгу не оставались и раз за разом отвечали хозяевам попаданием на попадание. После финального свистка расстроенных первым домашним поражением игроков ковровской команды, до раздевалки провожал финальный счет на табло -  59:73.

В следующие выходные  ковровчанам предстоит играть на выезде, а 21 ноября также в спортивном комплексе в «Темп» подопечные Сергея Ивановича Гончаренко примут БК «Кольчугино». Начало встречи в 12:00. Будем надеяться, что после этих встреч турнирное положение ковровчан поправится вместе с настроением игроков и болельщиков  баскетбольной команды «КБА-Академик» .