Кубок главы города по мотокроссу

Печать

Третьего октября на трассе стадиона «Мотодром» прошел первый открытый личный чемпионат города по мотокроссу на кубок главы города Коврова.

moto

Организаторами чемпионата выступили администрация города Коврова, отдел физической культуры и спорта и спортивный комплекс «Вымпел».

Открывал мероприятие глава города Коврова Виктор Кауров. Мэр выехал на площадку на главном призе соревнований — мотоцикле, предоставленным ОАО «ЗиД».

Виктор Романович заявил, что мэр должен соответствовать своему городу: уметь, как минимум, очень хорошо стрелять из стрелкового оружия и также умело управлять мотоциклом (потому что Ковров одна из оружейных и мотоциклетных столиц России).

Затем глава города вручил награды ветеранам мотоспорта. Награды получили: Юрий Варабин (неоднократный чемпион Советского Союза), Владимир Завьялов (неоднократный призер чемпионатов СССР), Станислав Левин (чемпион России), Владимир Петров (неоднократный победитель чемпионатов России), Владимир Маров (неоднократный призер кубка советского союза), Юрий Егоров (призер международных соревнований), Владимир Кралинин (победитель первенства Советского союза среди юношей, чемпион вооруженных сил СССР), Валерий Аверин (неоднокрастный победитель первенств СССР), Александр Яковлев (один из основателей мотокросса города Коврова).

В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены из Ярославля, Воскресенска, Коврова, Владимира, Коломны, Саранска, Зеленограда, Рыбинска, Костромы, Егорьевска, Озерска, Вологды, Сарова, Краснодарского края, Московского округа, Костромской области. Всего 130 мотокроссменов.

По итогам всех заездов получились следующие результаты:

В классе 50 куб. см: третье место - Никита Пучков ( Озерск, Моск.обл.), вторым стал Артем Зайцев из Воскресенска, а победителем в этом классе стал Иван Силаев (Саров).

В классе 65 куб.см: Арсений Галицкий из Коломны взял третье место, Михаил Воронин (Костромская обл.) прибыл вторым, Сергей Прытов (Костромская обл.) занял первое место.

В классе 85 куб. см: третьим стал Никита Маслов из Саранска, второе место завоевал ковровчанин, учащийся школы №21, Олег Завьялов, и победителем стал уроженец Зеленограда Александр Уколов.

В классе 125 куб. см среди юниоров: (до 19лет) места распределились так : третьим стал ковровчанин Алексей Бизяев, второе место у Алексея Попова из Костромы и победителем стал Дмитрий Спирин из Вологда.

Класс OPEN стал самым зрелищным, участвовали 47 сильнейших спортсменов. По итогам победителями и призерами в этом заезде стали: Сергей Фролов (Калуга) 3-е место, Дмитрий Шелайкин из Владимира –2-ое место. И победителем соревнований стал мастер спорта России по мотокроссу, неоднократный победитель чемпионатов России, участник чемпионата Европы Артем Садилов (Ковров), ему и был вручен главой города Коврова Виктором Кауровым главный приз соревнований – мотоцикл – предоставленный генеральным директором Открытого Акционерного Общества «Завод имени В. А. Дегтярева» Александром Тменовым.

Класс OPEN-2: третье место Андрей Козлов ( Шуя), второе место Константин Гаврилов (Люберцы), первое место Юрий Колотий (Владимир).

Учрежденный Главой города Кубок сам Виктор Кауров вручил ковровчанину Олегу Завьялову.

Грамотой в номинации «Самый юный участник» наградили шестилетнего Яна Вырла из Коломны и в номинации «Мисс мотоспорта» победительницей стала единственная девушка-участница пятнадцатилетняя ярославская школьница Ирина Шаброва. Самый старший участник соревнований 63-х летний Александр Сивяков был награжден кубком и дипломом. Организаторы пообещали, что следующее мероприятие будет еще более массовым, и что однозначно победит спорт.