Страницы истории

В комментариях к статьям о культурном наследии Коврова, встречаются вопросы - почему на этих зданиях отсутствуют таблички с информацией и кто обязан их устанавливать - жители,  собственники зданий (юр. лица) или администрация города?

22Май2019
0

Пожарная часть с каланчой является одним из самых приметных зданий нашего города. Построенная в 1904 году, она прекрасно сохранилась не только снаружи, но и внутри.

10Май2019
2

Идет время и "старая" часть Коврова потихоньку ветшает и исчезает. Дома "поделили" на "культурное наследие" и просто дома, но денег на восстановление, поддержание нет ни для тех, ни  для других. Хотя, какая разница в статусе домов, когда идешь по Абельмана? Видишь единую картинку старого города и если мысленно убрать "некультурные" дома, ощущение старого города пропадет. Потому, не нужных домов в старом городе нет.

04Май2019
5

В 1818 году в возрасте 69-ти лет скончался ковровский купец 3-й гильдии, ратман (советние городского магистрата) города Коврова Савелий Матвеевич Докукин. Докукины, чей род известен с последней трети XVII столетия, происходили из крестьян деревни Старое Шашево, находившейся в приходе Христорождественской церкви села Коврово.  (Бывший дом Докукиных в Коврове (нынешний улица Абельмана, 2)

04Май2019
0

Старое надгробие из белого мрамора нашли в старинном селе Троице-Никольское Ковровского района. Там идет восстановление Никольского храма.  (фото)

07Июнь2018
2

Эта железная дорога с давних пор является неотъемлемой частью повседневной жизни жителей Коврова и Ковровского района. При этой магистрали возникло немало достаточно крупных поселков, многие села и деревни уцелели лишь благодаря близости железнодорожных платформ и станций.

23Март2017
0

Село Клязьминский Городок вольно раскинулось на высоком берегу Клязьмы. А в самом его сердце находится место, «откуда есть пошла» Ковровская земля, где располагался много веков назад древний Стародуб, столица одноименного княжества и центр Русского Ополья в 12-15 веках. Земля его полита кровью наших предков; он первым принимал на себя удары и монголо-татарской орды, и поляков в Смутное время.

09Дек.2016
0

В селе Павловское Ковровского района создается новый музейный комплекс «Усадьба двух генералов». Там уже готов музейный дом XIX века с тремя экспозициями, приведен в порядок стоящий по соседству Воскресенский храм, восстановлено надгробие героя Бородинского сражения бывшего хозяина Павловской усадьбы генерал-майора Василия Семеновича Юкичева.

24Сент.2016
0

В окрестностях села Маринино Ковровского района, известном музеем-усадьбой предков композитора Сергея Танеева, местный житель Михаил Суриков недавно случайно нашел старую медную монету. Она вся позеленела от времени и долгого лежания в земле. Но почти сразу удалось разобрать на ней выбитый год — 1766-й. То есть монета была отчеканена в третьей четверти XVIII столетия. В России при Екатерине II? Однако изучение находки позволило сделать неожиданный вывод: это монета не русская, а… шведская!

23Сент.2016
0

Старые фотографии, подчас вековой и более давности, зачастую хранят немало тайн. Порой прекрасно сохранившиеся портретные изображения не подписаны, и трудно или даже вообще невозможно определить, кто именно там запечатлен. И попытка атрибутировать такие фото может быть сравнима разве что с решением сложного ребуса.  (Протоиерей Михаил Златоустов)

16Сент.2016